Количество обучающихся на 20.09.2019

Школьные музеи

Центр мокшанской и эрзянской культуры

В лицее открыт Центр мордовской культуры

Торжественное открытие Центра мордовской культуры (далее – Центр) состоялось 18 февраля 2015 года в МОУ «Лицей № 26» г. о. Саранск. Важнейшая цель Центра – создание творческого пространства, объединяющего учащихся, родителей, представителей общественных организаций, работников общего и профессионального образования для обобщения культурного наследия мордовского народа и генерации идей по проектированию и внедрению инновационных технологий в образовательную практику в современных учреждениях Республики Мордовия. Основными задачами Центра являются:
– формирование у учащихся национального самосознания, любви и уважения к национальной культуре и традициям;
– повышение роли семьи в сохранении национальных ценностей мордовского народа; совершенствование научно-методического сопровождения образовательного процесса на уроках мокшанского, эрзянского языков;
– расширение диапазона профессионального общения; презентация банка идей, новых технологий, востребованных в современных образовательных учреждениях Республики Мордовия. Основные направлениями работы Центра являются:
– организация исследовательской и проектной работы по изучению культурного наследия мордовского народа;
– разработка концепции по преподаванию мокшанского и эрзянского языков;
– организация работы учебной группы «Юный исследователь», творческой мастерской по изготовлению мордовских сувениров «Мокшэрзянь мазычись», творческой студии «Шумбрат» с участием учащихся и родителей.
Для организации работы Центра создан Совет, состав которого утверждается приказом директора из числа учителей, учащихся, родителей и представителей общественных организаций.
С приветственным словом на открытии Центра выступило много гостей. Среди них заместитель директора Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск, начальник Управления образования Оксана Владимировна Шуляпова, Председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского, эрзянского) народа Юрий Александрович Мишанин, специалист Министерства образования Республики Мордовия Надежда Васильевна Салмова, координатор некоммерческой ассоциации Поволжский центр финно-угорских народов Раиса Борисовна Щанкина, Ольга Викторовна Игнатова, директор МУ ДОД «Центр детского творчества № 2», методисты отдела этнокультурного образования МУ «Информационно-методический центр», гости из села Старая Теризморга Старошайговского района РМ и другие. Они отметили актуальность, научную новизну и практическую значимость работы Центра.
В рамках мероприятия учащимися лицея была проведена интересная экскурсия по экспозициям Центра. Ведь теперь у них появились новые возможности с большим пониманием прикоснуться к духовным родникам мордовского народа. Ими был охарактеризован целый мир деревенской жизни в прошлом – бревенчатая изба, печь, национальные костюмы, разная домашняя утварь. Солидно были представлены работы учащихся по изготовлению экспонатов с мордовской вышивкой и из дерева. Затем они с большим восторгом рассказали о портретной галерее выдающихся деятелей культуры, чьи произведения стали достоянием не только мордовского народа, но и частью русской и мировой культур.
Культура любого народа начинается с познания языка. Поэтому гости были приглашены в кабинет мокшанского и эрзянского языков на урок эрзянского языка, который проводила учитель эрзянского языка, автор учебника «Эрзянский язык» Светлана Юрьевна Дмитриева.
На торжественном открытии учащиеся лицея показали номера художественной самодеятельности. Особенно порадовало гостей выступление ансамбля «Бабушки-лицеистки».
Мы полагаем, что Центр станет местом воспитания и саморазвития подрастающего поколения, создаст условия для духовного обогащения, развития творческих способностей учащихся и межнационального культурного обмена, площадкой для проведения научно-методических семинаров, мастер-классов разного уровня. В лицее планируется активная работа по пропаганде и распространению опыта о национальных традициях мордовского народа, его самобытной культуре.
Желаем Центру мордовской культуры плодотворной работы на благо сохранения и развития культуры города и республики в целом!

Создано: 24.11.2017 17:15:45   |   Изменено: 12.09.2019 18:46:21
Мордовский культурный центр