Количество обучающихся на 20.09.2019

Школьные музеи

Музей истории лицея

Отзыв о работе
Музея истории муниципального общеобразовательного учреждения
«Лицей №26» г.о. Саранск Республики Мордовия.

Музей истории лицея №26 г. Саранска - один из лучших в Мордовии. Здесь накоплен интересный опыт эффективной работы по патриотическому воспитанию учащихся, формированию у детей высоких морально-нравственных и гражданских качеств. Работу музея возглавляет Совет, в состав которого входят старшеклассники, педагоги, ветераны войны и труда, и это дает возможность учащимся приобретать социальный опыт.
Отличительная особенность музея состоит в том, что представленные экспозиции показывают неразрывную связь истории лицея с историей города, республики и страны. Это чрезвычайно важно для тех, кто сегодня учится за школьной партой и кому предстоит хранить и преумножать славные традиции не только своего образовательного учреждения, но и традиции своего отечества.
Музей располагает огромным материалом о героических событиях Великой Отечественной войны. Примечательно то, что здесь собран уникальный материал об участниках войны – учителях лицея, тружениках тыла, о тех, чье детство выпало на суровое время войны, о героях -выпускниках лицея, погибших за отечество в наше мирное время. А экспозиция о кадетах   рассказывает   о том, как они учатся Россию защищать.
Исключительно важно то, что музей является центром научно-исследовательской работы, организатором  патриотических акций:
 «Орден в твоем доме», «Дети войны», «Мы твои дети, Победа», «Время бессильно перед Памятью». В честь 70-летия   Великой Победы стартовал масштабный  проект «Книга памяти», в котором принимают участие   лицеисты, их родители и выпускники лицея, собирая материал о прадедах – участниках войны и их судьбах.
В музее используются разнообразные формы работы:  встреча с выпускниками «С чего начинается Родина», диспут « Гражданином  быть обязан»,  день «Георгиевские кавалеры Российской славы»,  «Вахта памяти», вечер - реквием «Будь достоин» и  т.д.
Особое место в работе музея занимают встречи с ветеранами войны и труда, чья гражданская позиция, жизненная мудрость , правда о войне являются неистощимым источником воспитания верных сынов России.
Музей востребован. Экскурсоводы-старшеклассники систематически проводят тематические и обзорные экскурсии. Так, в 2017-2018 учебном году музей посетило свыше 1000 человек, среди них выпускники лицея, учащиеся и их родители, педагогические работники из регионов Приволжского Федерального округа Нижегородской, Пензенской, Ульяновской, Самарской областей, Республики Чувашия, и другие гости лицея.
Опыт работы музея заслуживает внимания и распространения  как центра эффективного патриотического воспитания подрастающего поколения.
В работе используются как традиционные формы, так и инновационные подходы в воспитании молодежи в современных условиях. И неслучайно, именно в МОУ «Лицей №26» в 2000 году был открыт первый кадетский класс. Работа коллектива лицея отмечена благодарностью Главы Республики Мордовия (2010 г.),  золотой медалью «Патриот России» Государственного Военного Историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации.  Лицей стал  победителем Всероссийского конкурса «Патриот России». И центром всей этой работы является музей истории лицея.

Экскурсоводы лицея провели экскурсии по "Музею истории лицея".

Создано: 01.12.2015 15:26:04   |   Изменено: 01.11.2018 14:24:57
Добрые дела 4 А класса