Количество обучающихся на 10.09.2020

Расписание занятий:
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1700 - 1900 1600 - 1800
Адрес: г.Саранск, ул.Серадзская, 21, МОУ "Лицей № 26", спортивный зал; МОУ ДОД «Дворец детского творчества», ул. Грузинская, 25
Спортивный туризм в последнее время занял значимое место среди увлечений молодежи. Говоря о спортивном туризме, мы говорим о воспитании патриотизма, мужества, гражданственности, так как общественный характер взаимоотношений в туризме требует от участников коллективизма, взаимовыручки, самопожертвования во имя общей цели, воспитывает духовность. Спортивный туризм имеет ярко выраженное военно-прикладное значение. Спортивный туризм также эффективное средство экологического воспитания. Спортивный туризм является эффективным противодействием наркомании, пьянству и правонарушениям.
Спортивный туризм- это спортивные походы, путешествия в природной среде связанные с прохождением категорированных препятствий. В настоящее время среди молодежи популярны экстремальные виды занятий. Спортивный туризм дает такое предложение. Социальная значимость спортивного туризма также велика, так как в отличие от других видов спорта спортивный туризм требует минимальных затрат, так как тренировочный процесс и сами маршруты проходят в природной среде, не требуется дорогостоящих стадионов и специальных спортивных залов.
Цель работы кружка «Спортивный туризм» – воспитание всесторонне развитой личности, готовой к взрослой жизни, имеющей все необходимые базовые навыки, которые могли бы пригодиться как в обыденной жизни, так и могут быть крайне полезными в экстренных чрезвычайных ситуациях.
Выпускники школы спортивного туризма должны служить примером для подражания будущим поколениям в этическом, нравственном и практическом отношении. Им должны быть присущи высоконравственные ценности, любовь и знание родного края, яркие лидерские качества, умение сплотить и настроить на высокоэффективную работу любую команду, высокая стрессовая и психологическая устойчивость, отличная физическая подготовка.
Задачи:
1.    обучение навыкам спортивного туризма;
2.   техническая подготовка, выработка базовых знаний, навыков и умений работы со снаряжением;
3.   теоретическая база, необходимая для занятий спортивным туризмом;
4.   знание техники безопасности в спортивном туризме;
5.   всестороннее физическое развитие, необходимое как в жизни, так и для участия в спортивных туристических походах и соревнованиях;
6.   умение работать в команде;
7.   развитие умений быстро принимать правильные решения в сложных ситуациях;
8.   патриотическое воспитание, изучение географии мира и родной страны;
9.   развитие творческих способностей и креативного мышления;
10. развитие психологической устойчивости в сложных и экстремальных ситуациях.
Спортивный туризм – комплексный вид спорта, требующий всестороннего развития личности. Окончившие секцию спортивного туризма могут легко найти себя в других видах спорта, а также легко обучиться и затем устроиться на работу на такие высокооплачиваемые и востребованные профессии как спасатели МЧС и промышленные альпинисты.

Требования к участникам

• обучающиеся 12-17 лет
Создано: 29.11.2018 18:57:14   |   Изменено: 05.03.2020 10:13:06
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?