Количество обучающихся на 10.09.2020

09.11.2020     |     44

Военный парад в честь 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции

7 ноября 1941 года состоялся военный парад в честь 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, проходивший на Красной площади в Москве во время Великой Отечественной войны.

Мероприятие готовилось в обстановке строгой секретности под названием «Операция войск московского гарнизона» и проводилось в разгар биты за Москву, когда линия фронта находилась всего в нескольких десятках километров от советской столицы. Парад имел большое историческое значение, показав высокую твёрдость духа бойцов и командиров Красной армии и вдохновив тысячи молодых людей со всех уголков Советского Союза записаться на фронт добровольцами.

Одновременно с московским парадом в этот день проходили торжественные военные шествия в городах Куйбышеве (ныне Самаре) и Воронеже. По замыслу советского военного командования, в случае отмены московского парада военный парад в Куйбышеве под командованием генерал-лейтенанта Максима Алексеевича Пуркаева при участии маршала Советского Союза Климента Ефремовича Ворошилова должен был стать главным и транслироваться по Всесоюзному радио.

Ежегодно с 2011 года 7 ноября в Самаре ежегодно проходят торжественные мероприятия «Парад Памяти», посвящённые военному параду 1941 года. На самой большой площади Европы проходит военный парад, с участием лучших парадных расчётов регионов ПФО, Санкт-Петербурга, Москвы и Воронежа, ветеранов, патриотических, молодежных, военно-исторических и общественных организаций, а также представителей дипломатических миссий иностранных государств.

Наш лицей уже три года получал приглашения и принимал участие в «Парадах Памяти», проводимых в городе Самара. И этот год не оказался исключением.

В связи с эпидемиологической обстановкой оргкомитетом «Парада Памяти» было принято решение отменить прохождение парадных расчетов, присутствие гостей из других стран и регионов, не привлекать к массовым, очным мероприятиям главных героев и зрителей парада - ветеранов. Но, как и много лет назад, центральным местом проведения мероприятий стала площадь имени Куйбышева. На огромном экране, установленном на площади Куйбышева, промаршировали бравые кадеты, юнармейцы и реконструкторы. Ролики по всей России записывали с начала октября. Это событие ждали, к нему готовились. Так состоялся 10-й юбилейный «Парад Памяти» и первый Всероссийский онлайн - парад, объединивший людей разных возрастов, профессий и политических взглядов.

Видео-визитку, презентацию и торжественное прохождение парадного расчета «Лицея № 26» вы сможете увидеть, перейдя по ссылкам ниже.
Приятного просмотра!

Создано: 13.11.2020 09:07:25   |   Изменено: 13.11.2020 09:23:51
Новости министерств:
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
05.11.2020 12:21:22  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ В ВАШИХ РУКАХ
08.09.2020 10:01:00  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
В Республике Мордовия открывается Яндекс.Лицей.
02.09.2020 21:57:01  |  Министерство информатизации и связи Республики Мордовия
ДЕТСКИЙ ФЛЕШМОБ «МЫ - ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ!»
14.08.2020 14:01:00  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Новости управлений и ИМЦ:
Группа компаний «Просвещение» приглашает вас на новые бесплатные конференции в режиме онлайн.
26.11.2020 08:33:54  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Танцевальная клуб "FURORE" приглашает всех на уроки танца!
23.11.2020 16:49:55  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Всероссийский открытый урок «Александр Невский: наследие» 24 ноября 2020г.
23.11.2020 16:46:56  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Всероссийский экологический диктант 2020
11.11.2020 19:49:59  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Нам 45! С юбилеем!