Количество обучающихся на 20.09.2019

07.10.2019     |     46

Этнографический выезд в Подлесную Тавлу

В рамках работы Центра эрзянской и мокшанской культуры лицея состоялся этнографический выезд обучающихся 6 Б класса в дом-музей «Этно-кудо» имени Владимира Ромашкина в с. Подлесная Тавла Кочкуровского района Республики Мордовия. Это один из немногочисленных музеев в республике, посвящённый культуре и национальным традициям эрзян. Ученикам провели интересную экскурсию, прочитали стихи, посвящённые Йовлань Оло – так на эрзянском языке звучит имя музыканта Владимира Ромашкина. В число экспонатов дома-музея входят предметы быта и ведения дворового хозяйства, древняя прялка, лукошки, с которыми селяне ходили в лес, сундук, называемый у эрзян «эрямонь парь», много вещей самого Владимира Ивановича: фотографии, книги, письма. Во время экскурсии обучающиеся 6 Б класса были очень активны: задавали вопросы, пели песни, читали стихи. Всех угостили горячим чаем с пирогами. Поездка оказалась очень увлекательной и познавательной.
Ардтнема Вирь ало Тавлав
Лицеень эрзянь ды мокшонь культуратнень Куншкакуронть важодеманзо лувсо 6-це Б классонь тонавтницятне ардтнесть Кочкурбуень Вирь ало Тавлав. Сынь теевсть содавиксэкс Йовлань Олонь лемсэ
«Этно-кудонть» марто. Те музеесь а моли лиятнень ёнов. Эйсэнзэ улить чувтосто теезь налкшкеть, штереть, кептерть, «эрямонь парь», Йовлань Оло содавикс морыцянть, седицянть ды фольклоронь пурныцянть фотонзо, книганзо, сёрманзо. Тонавтницятне мельспаросо макснесть кевкстемат, морасть морот, ловность валморот. Весень каванизь тантей чайсэ ды прякасо. Ардтнемась лиссь мельстуиця ды а стувтовикс.
И. Г. Зубарева, М. К. Морозова, Т. И. Бородулина, Т. Д. Хананенкова,
А. А. Данильчев
Создано: 07.10.2019 17:53:07   |   Изменено: 07.10.2019 17:53:07
Новости министерств:
Спортивная Мордовия в октябре: анонс мероприятий
25.09.2019 21:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Спортивная Мордовия в августе: анонс мероприятий
02.08.2019 11:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
20 июля на Площади Тысячелетия состоится спортивный праздник, посвящённый Международному дню бокса
12.07.2019 17:33:09  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Спортивная Мордовия в июле: анонс мероприятий
04.07.2019 11:21:58  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия