О нас пишут

Переводчики из Мордовии стали лауреатами Литературной премии-2015

Автор: Екатерина Спиридонова
В Москве в Центральном Доме Литераторов состоялось вручение Всероссийских литературных премий за 2015 год: имени Н.С. Лескова «Очарованный странник» и премии за лучший художественный перевод 2015 года «Словес связующая нить». В торжественном мероприятии приняли участие известные писатели, деятели культуры и искусства.
Диплом первой степени Всероссийской литературной премии за лучший художественный перевод «Словес связующая нить» за 2015 год вручен коллективу переводчиков книги Д.А. Мизгулина «Когда-то солнце было богом» на языки финно-угорских народов.
В числе переводчиков этой книги — два представителя Мордовии: мокшанский писатель, прозаик, драматург В.И. Мишанина, которая перевела 10 стихотворений Дмитрия Мизгулина на мокшанкий язык и молодой активист Межрегиональной организации мордовского (мокшанского, эрзянского) народа, учитель эрзянского языка МОУ "Лицей №26" Зинёронь Сантяй (Александр Данильчев), осуществивший литературный перевод пяти стихов на эрзянский язык. Все переводчики были награждены дипломами Союза писателей России и денежной премией.

Екатерина СПИРИДОНОВА
Информация размещена с разрешения автора
Создано: 19.02.2016   |   Изменено: 01.03.2016 14:37:28
О параде памяти в Самаре