О нас пишут

В Самаре на главной площади прошел парад Памяти ВОВ

Автор: lifenews
— Лично я испытываю гордость за себя, что мне удалось принять участие в параде, — поясняет курсант Саранского лицея № 26 Максим Кабин, — нас собрал директор лицея и сообщил, что нам выпала такая уникальная возможность — принять участие в параде, и мы все, конечно, согласились.
Впервые в параде Памяти Великой Отечественной войны приняли участие 12 регионов Приволжского Федерального округа. На площади Куйбышева собралось более 4500 человек. На этот раз участие приняли не только представители районов и городов Самарской области, предприятий, вузов, общественных, молодежных, ветеранских и патриотических организаций, но и делегаты со всего Приволжского федерального округа.
Традиционно после военного блока по площади прошла военная техника, представленная клубом «Они сражались за Родину». В мероприятии также приняли участие легендарные военные самолеты По-2, четыре Як-52, вертолеты Ми-2, а также копия самодельного немецкого танка «Тигр».
— Все роды войск сегодня здесь присутствуют, — рассказывает председатель региональной общественной организации ветеранов ВДВ Виктор Калиничев, — в 41-м году такой парад проходил в трех городах: в Москве, Воронеже и в Куйбышеве. Тогда еще молодые ребята с гордостью уходили на фронт, а мы сегодня с гордостью участвуем в параде.
На параде были установлены трибуны для ветеранов. Нововведением мероприятия стал марш-бросок на квадроциклах, посвященный памяти тех солдат, которые в 1941 году с парада на главной площади ушли на фронт в Москву.
Участники пробега отправятся в Ульяновскую, Пензенскую, Рязанскую, Московскую области и Республику Мордовия. Конечной точкой экспедиции станет Поклонная гора в Москве.
В завершение основной части мероприятия прошла яркая реконструкция битвы за Москву.

Информация размещена с разрешения автора
Создано: 07.11.2014   |   Изменено: 01.12.2015 19:00:34
Информационно-технологическое образование