О нас пишут

Открыт Центр мордовской культуры

Автор: monavista.ru
Торжественное открытие Центра мордовской культуры в МОУ «Лицей № 26» г.о. Саранск состоялось 17 февраля 2015 года. На открытии Центра присутствовали заместитель директора Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск - начальник Управления образования Оксана Владимировна Шуляпова, Председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Юрий Александрович Мишанин, специалист Министерства образования Республики Мордовия Надежда Васильевна Салмова, координатор некоммерческой ассоциации Поволжский центр финно-угорских народов Раиса Борисовна Щанкина, Ольга Викторовна Игнатова, директор МУ ДОД «Центр детского творчества №2», методисты отдела этнокультурного образования МУ «Информационно-методический центр», гости из села Старая Теризморга Старошайговского района и другие.
Важнейшая цель Центра мордовской культуры - создание творческого пространства, объединяющего учащихся, родителей, представителей общественных организаций, работников общего и профессионального образования для обобщения культурного наследия мордовского народа.
Центр станет местом воспитания и саморазвития подрастающего поколения, создаст условия для духовного обогащения, развития творческих способностей учащихся и межнационального культурного обмена.
В лицее планируется активная работа по пропаганде и распространению опыта о национальных традициях мордовского народа, его самобытной культуре, будут проходить различные семинары, круглые столы, мастер-классы по этнокультурным проблемам образования.
На торжественном открытии учащиеся лицея показали номера художественной самодеятельности. Особенно порадовало гостей выступление ансамбля «Бабушки-лицеистки». Гости посмотрели открытый урок по эрзянскому языку и побывали на мастер-классе по изготовлению народной куклы.
Желаем Центру мордовской культуры плодотворной работы на благо сохранения и развития культуры города и республики в целом! , сообщает http://saransk.monavista.ru/
Информация размещена с разрешения автора
Создано: 27.02.2015   |   Изменено: 01.12.2015 18:54:39
Из опыта работы кафедры учителей начального образования