Количество обучающихся на 20.09.2019

Школьная инфраструктура

Создание современной школьной инфраструктуры в МОУ «Лицей № 26»

Образовательная инициатива «Наша новая школа» предполагает создание современной школьной инфраструктуры, в результате облик школ изменится как по форме, так и по содержанию. Современная школьная инфраструктура – это современные условия реализации образовательных программ, обновление норм проектирования и строительства зданий и сооружений, санитарные правила и нормативы питания, требования к организации медицинского обслуживания учащихся и требования к обеспечению школьной безопасности.
Усилия администрации МОУ «Лицей № 26» направлены на  создание инфраструктуры, соответствующей требованиям времени. В первую очередь, это касается проблемы создания современных условий для реализации образовательных программ: информатизация школьной системы образования (сейчас в  лицее кроме  двух  компьютерных  классов учебные кабинеты оснащены персональными компьютерами, имеются интерактивные  доски и проекционное оборудование,  функционирует  школьная локальная сеть,. Важное место занимает и обеспечение безопасности учащихся: оснащение лицея  пожарной сигнализацией и «тревожной кнопкой». Реализация концепции «Наша новая школа» позволила совершенствовать и типовое положение об общеобразовательном учреждении.
К перечню мер по обеспечению современной школьной инфраструктуры отнесено и развитие взаимодействия образовательных учреждений с организациями всей социальной сферы. В течение последних трех лет МОУ «Лицей № 26» успешно взаимодействует с учреждениями высшего образования. МЧС по РМ и  культуры.
Современная школа невозможна без лекционного зала, компьютерного класса,  спортивного зала, школьной столовой «Алые паруса» и библиотеки. Муниципальные средства, спонсорская помощь, энтузиазм педагогов и активная работа родителей позволяют подготовить лицей  к  началу нового учебного года.

Учебные кабинеты лицея - это учебно-воспитательное подразделение, являющееся средством осуществления государственной программы образования, обеспечивающее оптимальные условия для повышения уровня образования учащихся.
Оснащение кабинетов включает в себя:
-учебно-наглядные пособия;
-учебное оборудование;
-приспособления для практических занятий по предмету;
-технические средства обучения.
Стендовый материал кабинетов содержит рекомендации для учащихся по проектированию учебной деятельности, правила техники безопасности, расписание работы учебного кабинета, наличие постоянных и сменных учебно-информационных стендов.
Создано: 01.12.2015 16:35:04   |   Изменено: 01.12.2015 16:45:21
О параде памяти в Самаре