18.01.2019     |     83

По дороге Рождества

Обучающиеся 4-х классов подготовили для ребят 1-3-х классов проект «По дороге Рождества». В музее Истории лицея четвероклассники провели праздник, посвященный Рождеству Христову. Обучающиеся 4-х классов рассказали Евангельское повествование о том, как три волхва, пришедшие поклониться Младенцу Иисусу, поднесли Ему дары - золото, ладан и смирну, именно это легло в основу традиции дарить в рождественские дни друг другу подарки. Ребята рассказали и о том, что во время Рождества происходят колядования. Это обычай, когда ходят по домам с пожеланиями добра и песнями, славящими хозяев. В ответ колядующие получают от хозяев различные подарки: сладости, сувениры и прочее. Малыши узнали, что изначально елки украшали традиционными зимними сладостями (марципаном, печеньем, имбирными человечками, сухофруктами, орехами, засахаренными ягодами), фруктами (яблоками, апельсинами, мандаринами) и шишками, которые символизировали земные дары, изобилие и процветание. В современной традиции фрукты и шишки заменены елочными шарами. На верхушку Рождественской ели прикрепляется Вифлеемская звезда или ангел с Рождественской звездой.
Для всех присутствующих прозвучала хоровая фантазия «Рождество» С.Я. Терханова, Заслуженного работника культуры РФ, Заслуженного деятеля искусств, Народного артиста Республики Мордовия и Почетного педагога лицея №26.
Праздник «По дороге Рождества» оставил добрый след в душах детей.
В фойе первого этажа на выставке «Рождество Христово» обучающиеся лицея познакомились с творческими работами четвероклассников, изучающих предмет Основы православной культуры.
Создано: 19.01.2019 11:15:24   |   Изменено: 19.01.2019 11:15:24
написать комментарий
*Псевдоним *e-mail

обновить изображение
Введите слово с картинки*:
Будущее маленьких россиян находится в надёжных руках.
Ольга Горшкова
ГТО 2014, Москва, кадеты МОУ "Лицей № 26"