Школьная инфраструктура

Сенсорная комната

Быстрое и эффективное снятие эмоционального  напряжения, уменьшение раздражительности, усталости, повышение работоспособности и успеваемости детей, улучшение психологического климата в коллективе и в семье стало возможным благодаря сенсорной комнате. Правильно организованная комната психологической разгрузки - это один из уникальных инструментов, обеспечивающих среду гармоничного развития и наибольшую результативность обучения без риска для психического здоровья детей. Сенсорная комната используется в лицее в период адаптации первоклассников и пятиклассников и для старших классов, это особенно необходимо старшеклассникам в период подготовки к ЕГЭ.
Сенсорная комната помогает снять стресс, связанный с дополнительными умственными нагрузками.
В сенсорной комнате помещены различные стимуляторы, оказывающие влияние на все воспринимающие системы организма (обонятельную, зрительную, слуховую, тактильную, вестибулярную и др.). Воздушно-пузырьковые колонны создают сильную  зрительную стимуляцию.
Интерактивные световые панели активизируют внимание, повышают познавательный интерес, развивают различные функции и навыки. Ароматерапия позволяет улучшить самочувствие, благотворно действует на нервную систему, стимулирует процессы саморегуляции и иммунитета. Здесь также большую роль играют очистители воздуха. Чистый воздух гарантирует хорошее самочувствие обучающихся. Играя с мягкими модулями, ребёнок забывает про свои проблемы и заботы, игра полностью захватывает его воображение, его внимание, а позитивные эмоции хорошо влияют как на его эмоциональное самочувствие, так и на физическое.Настенные панно «Звёздное небо», фибероптические волокна переносят ребёнка в фантазийный мир. У ребёнка развивается воображение, творческое мышление, спокойствие и уверенность в себе.
Вращающийся светильник "Небо и звезды" - множество звезд различной яркости прямо на потолке! Звёзды всегда влияли на человека положительно, вызывали мысли о высоком, обращали нас к вечным ценностям, с одной стороны они успокаивали, с другой развивали мышление, активизировали память и воображение, обращая наши мысли то к прошлому, то к будущему.
Картины- это прежде всего, завораживающая цветовая динамика и цветовые превращения. Они могут использоваться  как в кабинете психолога, так  и в других кабинетах.
Игровые панели помогут в развитии познавательных процессов.
Работа с интерактивной доской позволяет расширить возможности коррекции и развития на занятиях.
Оборудование:
- для релаксации, реабилитации
- развивающее
- игровое
- световое и звуковое
- для звуко- и аромо- терапии
- спортивное (для школ и детских садов в том числе)
Мебель:
- развивающая
- мягкие модули
Материалы:
- игровые