Школьная инфраструктура

Кабинет № 204

Кабинет географии лицея оснащён следующими информационными продуктами:
1. Компьютер и индивидуальное рабочее место учителя
Их внедрение в учебный процесс является позитивным во всех отношениях изменением.
2. В кабинетах имеется огромный набор карт, иллюстраций.
Им в системе средств обучения географии принадлежит особое место. На всем протяжении изучения данного предмета карта остается важнейшим источником географической информации. Кроме «бумажных», электронных карт имеются интерактивные географические карты. Они имеют широкие функциональные возможности - их можно использовать как при объяснении нового материала, так и при проверке знаний учащихся. Использование электронных карт активизирует познавательную деятельность учащихся и позволяет учителю реализовать деятельностный подход к обучению.
3. Электронные учебники и энциклопедии по географии. Их набор достаточно большой и постоянно пополняется:
•    Начальный курс географии для 6 класса.
•    География материков и океанов «Наш дом – Земля» в 7 классе.
•    География России: природа и население.
•    География 6-10 класс.
•    География 10 класс.
•    Карты по странам мира
•    Уроки «Кирилла и Мефодия» для 6-11 классов.
Географические процессы, о которых школьники должны иметь представление, разнообразны и многочисленны. Часто суть многих процессов, происходящих на Земле (горообразование, прохождение циклонов и антициклонов, землетрясения, извержения вулканов, развитие живых организмов на Земле и др.), приходится объяснять на словах. Но невозможно создать полный образ процесса или явления, не увидев его собственными глазами. Для этого в электронные учебники заложено много моделей. Возможности ИКТ позволяют ученику увидеть процесс своими глазами. Воздействие на зрительную память приводит к усвоению материала на более глубоком и осознанном уровне.
4. Банк презентаций по классам и темам.
Как бы интересно и захватывающе ни был написан учебник, как бы красиво ни рассказывал учитель, образ территории лучше создается при использовании ярких фотографий и иллюстраций.
5. Свободный и неограниченный выход в Интернет.
Это прежде всего доступ к статистическим материалам для изучения социально-экономической географии России и мира. Помимо статистики, из Интернет берём огромное количество иллюстративного материала: фотографии и рисунки. В дальнейшем они используются  для составления презентаций. С появлением Интернет у нас появилась возможность использования интерактивных карт, карт крупных городов России и мира.
6. Интерактивная доска SMART.
Последней новинкой в нашем кабинете является интерактивная доска. Она позволяет учителю показывать слайды, видео, делать пометки, рисовать, чертить различные схемы и таблицы, вносить любые изменения. Использование интерактивной доски на уроках географии осуществляю через: работу с контурной картой, работу с интерактивными картами, работу с макетами, выявление причинно-следственных связей, выполнение практических работ (роза ветров, температура воздуха), задания на соотнесение географических объектов, установление соответствий и использование других приложений.
7. (кабинет обеспечен  практическим и лабораторным оборудованием) в комплектацию кабинета географии входят:
•    ученические компасы;
•    глобусы Земли;
•    коллекция горных пород и минералов, полезных ископаемых;
•    набор раздаточных образцов горных пород и минералов
•    макеты строения земли и земной коры.
Предлагаемые коллекции позволяют учащимся изучать натуральные объекты природы.
8. Набор атласов по географии с 6 по 11 класс.
Набор атласов позволяет обеспечить всех учащихся атласами для работы на уроке и вне урока.
9.В кабинетах собран контрольно-измерительный материал. По всем курсам географии, истории   и обществознания имеется входной, текущий и итоговый контроль в виде тестовых заданий  из материалов  ЕГЭ и тематический  контроль.

По  перспективному плану  кабинеты будет пополняться  настенными картами, дидактическим материалом. Будет создаваться  электронная база данных для создания тематических и итоговых разноуровневых  проверочных материалов для организации фронтальной и индивидуальной работы.
Таким образом,  в кабинете созданы оптимальные условия для повышения уровня образования обучающихся.

Ответственные кабинета:  Ерофеева Н.Н., Симдянкина Е.В.
Создано: 18.04.2017 10:05:13   |   Изменено: 19.04.2017 17:50:08
О параде памяти в Самаре